воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Какие бывают лаки


Огромное множество оттенков и текстур предлагает девушкам современная нейл-арт-индустрия. Существуют даже мужские лаки для ногтей, и они отнюдь не всегда просто прозрачные. Давайте попробуем разобраться в разнообразии лаков для ногтей.

Глянцевый – самый привычный вариант текстуры, знаком, наверняка, всем; блестит и отсвечивает, как страницы глянцевых журналов.


Крем или эмаль – не путать с глянцевым! – цвет однородный и как будто гладкий, похож на масляную краску.


Гель – полупрозрачный лак, похож на глянец или крем, но отличается большей прозрачностью. Знаете, в Советском союзе были такие лаки: будто в целом пузырьке прозрачного размешали две капли красного, например.




Шиммер – блестящий лак, в котором есть мельчайшие блестки. Очень плохо стирается с ногтей)




Глиттер и микро-глиттер – лак, полностью состоящий из крупных/мелких отдельных блесток и прозрачной (возможно и цветная) основы



Слюда – тоже лак с блестками, плавающими в нем. Только эти блестки очень крупные, как бы «хлопьями». При покрытии ногтя слюдой свободного места между частицами блесток не остается.




Матовый – это не просто лак без блеска, хотя «матовый» обычно считают синонимом «неблестящему». Матовые лаки на вид бархатистые, как будто шершавые, замшевые, хотя могут быть и более гладкими. Иногда такие лаки характеризуют как «похожие на гуашь».
Иногда некоторые матовые также называют "сатин".
Любой лак можно сделать матовым, нанеся на него матовый топ. Правда, ногти, окрашенные матовым лаком/топом, нежелательно мочить и втирать масло в кутикулу, например. От этого матовость исчезает.






Перламутровый – знаете, как выглядит жемчуг? У перламутрового лака – жемчужный вид. Он переливается, как настоящий перламутр.

Металлик или хром – лак с металлическим отблеском.



Голографик – подвид металлика, выглядит как обратная сторона диска или голограмма подлинности на продукте, голографические наклейки. Переливы цвета видно одновременно при любом положении ногтя, то есть под любым углом и при любом освещении: естественном или электрическом.


Дуохром – выглядит почти как голографик, но два разных цвета можно увидеть лишь при разных углах освещения.



Хамелеон – еще интереснее, чем дуохром! При разном освещении лак может показать 3 и более оттенка.


Кракелюр – трескающийся лак. Через несколько секунд после нанесения начинает лопаться и образовывает на ногте причудливые узоры. Обычно наносится поверх другого лака



Термолак – меняет свой цвет в зависимости от температуры, на длинных ногтях выглядит как градиент.



Магнитный лак - при поднесении к еще не высохшему лаку получаются различные узоры, которые зависят от типа магнита. Скрывает погрешности маникюра благодаря замысловатому рисунку.



Минксы – лак-наклейка, насколько я понимаю, обычно металлического оттенка, из фольги.
Оказывается, минксы и для педикюра используют:



Градиент – такой маникюр, когда каждый следующий ноготь окрашен в оттенок чуть темнее (светлее) предыдущего. Для выполнения такого маникюра нужно тщательно подбирать 5 лаков, но есть и другой вариант: взять нужный цвет, и окрасив ноготь, добавлять в лак каплю белого лака (естественно, делать это нужно в отдельной емкости). И так после каждого ногтя.


Французский маникюр (френч) – вид маникюра, когда свободный край ногтя выбеливается, а остальная часть ногтя покрывается лаком цвета нюд. Бывает и фантазийный френч, отходящий от классиечских правил, когда кончик ногтя красят черным или любыми другими яркими цветами, а сам ноготь – контрастным оттенком.



Полулунный (лунный) френч (half-moon) – французский маникюр «наоборот». В другой цвет окрашивается не кончик ногтя, не его свободная часть, а «улыбка» возле ногтевого ложа, кутикулы.






Надеюсь, в этой публикации вы почерпнули что-то новое и она была вам полезна.
Будьте красивыми!

* все фото найдены на просторах Сети, преимущественно в сообществе nail_ru в ЖЖ, несколько лет назад. Если вы являетесь автором фото, напишите мне, по первому вашему требованию я укажу авторство или удалю фото, если вы попросите. Если вам известны авторы остальных фото, буду признательна за указание на них.


3 комментария:

  1. Там где слюда, первая фотка - это же не слюда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, верно, фото съехало из глиттеров: это был глиттер в основе-желе. Удалила фото, дабы не мучиться еще раз с расстановкой фото и текста, у меня визуальный редактор что-то сегодня косячит(

      Удалить
    2. а почему, собственно, анонимно? ;)

      Удалить