понедельник, 3 ноября 2014 г.

Классификация сумок

Нашла в сообществе "Make your style" замечательный пост: классификация сумок. Скопировала (частично), потому что очень уж хочется сохранить полезную инфу себе (и не потерять ее в миллионе других закладок). Надеюсь, кому-то еще будет полезно.


шоппер
это большая, очень большая сумка на ручках средней длины, чтобы носить в руках или вешать на плечо. у нее жесткое дно и открытый верх (без застежки). она может быть как жесткой, так и мягкой.
название сумки говорит само за себя - это сумка для прогулок по магазинам. соответственно она сочетается и с классической одеждой и с городским кэжуалом
4411304020_1_1_14094304124_1_1_1
тоут
тоут - это уменьшенная версия шоппера, с длиным ремнем на плечо.
4405304070_1_1_1
сатчел, он же портфель
это сумка средних рамеров на длином ремле и с 1 короткой ручкой и перекидной крышкой, застегивается на замок. может быть как жетскоим так и мягким.
изначально cambridge satchel была задуман как сумка для студентов. поэтому подходящее для нее окружение - одежда в стиле преппи, а так же стиль милитари (помятуя о военных планшетах)

IMG_0692-500x500
почтальон, он же мессенджер или кросс-боди
небольшая сумочка в среднем 20*15 см, на длином ремне и без короткой ручки, носится через плечо. может быть жестким и мягким.
сумочка для прогулок и прочих неофициальных и не торжественных дел, когда не надо с собой много брать и нужны свободные руки. носим с городским и загородным кэжуалом.
4427304001_1_1_1
клатч
изначально маленькая или очень маленькая красивая сумочка для торжествнных мероприятий, жесткая, без ручек и ремешков. носим в театр, на свадьбу, на прием.

но последнее время ктачи перетекли в кэжуал, так что у них появились и длинные ремешки, и ремешки на руку, появились так же мягкие клатчи, большие клатчи-конверты. их носим с городским кэжуалом, когда не надо ничего особо с собой брать, когда идем на полу-официальные мероприятия, в кино, на встречу с друзьями. такой клатч перекликается с кросс-боди
4162304040_1_1_14147304107_1_1_14142304202_1_1_1
хобо
большая мягкая сумка без дна с одной большой ручкой на плечо. используется в самых разных ситуациях, но в основном - в расслабленном стиле, типа бохо, хиппи. может использоваться как в городе так и за городом.
83601454_02
боулер
изначально - сумка для ношения шаров для боулинга, спортивная сумка. мягкая, объемная. имеет 2 короткие ручки и длиный ремень на плечо.
сохраняет верность спортивному стилю. может использоваться как в городе, так и за городом.
4023304105_1_1_1

спортивная сумка


сумка преимущественно из ткани, объемная, жесткая, с двумя короткими ручками, молнией-застежкой и длиным ремнем. используется как дорожная сумка или сумка для формы при походах в спорт-зал. соответственно, форма одежды или спортивная или "походная"

саквояж или сумка доктора



sac voyage  - сумка для путешествий, собственно, емко говорит о назначении этой сумки. сумка кожанная, объемная, с характерной застежкой.
вообще эта сумка преимущественно мужская (отсюда второе название - сумка доктора: с такой ходили  и еще иногда ходят частные врачи).
в женский гардероб она попала в уменьшенном виде и под названием ридикюль (в переводе - забавный)



ридикюль имеет явный ретро-характер и наряд должен соответствовать. в зависимости от размера и исполнения, ридиклюль может быть как вечерней, так и рабочей сумкой.

пляжная сумка



и снова говорящее название. сумка из ткани или из соломки. впрочем, последние сезоны эти сумки предлагается носить летом и в городе, но в любом случае не на работе, а на отдыхе.

duffle
мягкая сумка с круглым дном на длином ремне и закрывающаяся на затягивающиеся завязки
стилистически ближе всего к бохо и хиппи
4301304040_1_1_1
city-bag
в этой сумке есть что-то от шоппера, что-то от тоута, что-то от сатчела. объемная, жесткая, с короткими ручками и с длиным ремнем, в отличае от шоппера и тоута - закрывается на молнию.
это в первую очередь сумка для работы.
8389204040_1_1_14069304010_1_1_1
рюкзак
рюкзак он и в африке рюкзак, что тут скажешь - плечевой мешок, одним словом :-) стилистически это все спортивно-расслабленные варианты - бохо, гранж, хиппи, рок, спорт.


***
некоторые сумки тяжело классифицировать, потому как они сочетают в себе несколько разных

вот наприммер такая - она и сатчел, и сити-баг

340x224_21_36c6de92f3dd86b4f496cd5c0901e664@4723x3149_0xd42ee42a_5141749591378380408

или вот такие сумки. они самые удобные и популярные - мягкие, с множеством карманов, но что это - хобо? саквояж? спортивная сумка? некий гибрид.



я бы назвала ее "беговая сумка" (по аналогии с "беговой обувью" (с) Лаурель) - с ней в магазин, в собес, на внезапную встречу с подружками, на неформальную работу, загород. лучше всего она сочетается с джинсами, кроссовками, мотобутсами, парками, косухами и всем в таком роде

резюмируя классификацию, выводим первое правило подбора сумки к наряду: во-первых, сумка должна быть уместной. странно идти с хобо на прием, а с шоппером на прогулку в лес.

***
второй важный момент - цвет.
по классическим канонам сумка должна быть одного цвета с обувью (перчатками, шарфом, головным убором, ремнем, помадой и ногтями :-)))



сейчас же это старое правило провозглашено чуть ли не моветоном. и нынче неприменно нужно, чтобы сумка и обувь были разных цветов (кстати, долго искала у Блэр такие примеры - а она оказывается ретроград! :-)))



но тогда два варианта: или сумка сочетается по цвету с какими-то другими элементами наряда



либо являктся самостоятельным цветовым акцентом наряда



***
в-третьих, стиль сумки.
этот момент несколько пересекается с первым пунктом про виды сумок и их уместность в тех или иных обстоятельствах. но просто вариантов тех же клатчей - может быть миллион, и различаться они будут не только цветом, но и размером, формой, декором, материалом.
аоэтому имхо сумка стилистически так же должна перекликаться с нарядом, быть его продолжением.

ниже примеры на мой взгляд неудачного выбора сумки

 2 

1 - весь наряд расслабленный, мягкий, и тут вдруг жесткая и большая сумка-саквояж. или они с вокзала идут? сюда бы небольшой рюкзак или хобо
2 - наряд довольно агрессивный - молнии, черный, леопард. и вдруг игривый клатчик с пайетками. сюда пойдет клатч, но более брутальный - с заклепками-молниями

 4 

3 - такое романтичное платье, носочки и ... внезапно большой клатч-конверт (шляпа тоже как-то не от сюда). здесь мимишную кросс-боди мне бы хотелось видеть
4 - летящее платье, сандали, образ беззаботный  и тут... четкая сумочка, слишком темная к тому же. мне тут видится уместным замшевый  даффл в цвет сандалий

 6 

5 - спорт не для слабоков! спорт - это жесткость, несгибаемость. так почему же сумочка такая вся обвисшая и кислая? тут нужны или спортивная сумка или рюкзак.
6 - в этом образе все смешалось, словно девушка пришла в этом платье и босоножках к друзьям, потом у нее украли сумку и пошел дождь. парень накинул ей на печи свою косуху, а кто-то из подруг дал свою ненужную сумочку.

и положительные примеры

 2 

1 - круглые мысы балеток, кольцо шарфа на шее и полукруг сумки - все сошлось
2 - снова спортивная тема и вот он боулер

 4 

3 - фотограф личность твоческая. брюки и сумка спелись по цвету, а жесткая форма этого сатчела вторит классическому пальто
4 - а вот куда можно пристроить мягкую сумку - к бахроме и ковбойским сапогам

 6 

5 - гламур-мур-мур! золотая фурнитура на малышке от диор вторит золоту колье и ремня
6 - зефирно-карамельные одежды дополнены сумочкой-чашкой - it's five o'clock tea, Alice!

и последнее - размер. он имеет значение. если вы дама весомых достоинств, то маленькая сумочка их невыгодно подчеркнет, ибо будет комично маленькой на вашем фоне, словно очешник



наоборот - все тоже самое: слишком большая сумка в руках дамы миниатюрной будет смотреться чемоданом



Оригинал поста: http://make-your-style.livejournal.com/283385.html
Автор поста: http://shtarkova-s.livejournal.com/

1 комментарий: